Электронные услуги Росреестра. ЭЦП для государственных служб

В настоящее время получение услуг Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) кадастровыми инженерами, юридическими лицами, а также бюджетными учреждениями в регионах РФ, органами государственной власти, органами местного самоуправления, правоохранительными, налоговыми органами, многофункциональными центрами, судебными приставами, осуществляется только на портале www.rosreestr.ru с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП).

ООО «Электронные Бизнес Системы» является удостоверяющим центром в системе Росреестра, действующим на основании лицензий Федеральной службы безопасности Российской Федерации №0869Х, №0870Р, №0871У от 28.03.2007г., Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия № 57896 от 05.09.2008г., и предлагает Вам получить сертификат электронной цифровой подписи для использования электронных услуг Росреестра.

Для получения сертификата электронной цифровой подписи, который позволит Вам пользоваться электронными услугами Росреестра и получать юридически значимые документы, Вам необходимо направить в наш адрес перечень документов, предусмотренных договором и заверенных надлежащим образом, и произвести оплату. Стоимость сертификата электронной цифровой подписи для работы на портале Росреестра в настоящее время составляет всего 2300 (две тысячи триста) рублей. Стоимость лицензии на право использования СКЗИ «КриптоПро CSP» версии 3.6 на одном рабочем месте (бессрочно) – 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей. Подробнее с порядком получения сертификата электронной цифровой подписи Вы можете ознакомиться на сайте www.e-tax.ru в разделе «Электронные услуги Росреестра» и по телефонам: 8 (3842) 32-34-84, 32-34-86, или направив письмо по адресу info@e-tax.ru.

Список сотрудников государственных и муниципальных учреждений, организаций, а также физических лиц, которые могут иметь ЭЦП для работы на портале Росреестра:

  1. Сотрудники Центрального Аппарата Росреестра, его территориальных органов и подведомственных учреждений.
    Территориальные органы в регионах РФ – это Управления Росреестра.
    Подведомственные бюджетные учреждения в регионах РФ – это федеральные государственные учреждения (ФГУ) «Земельные кадастровые палаты».
    Подведомственные предприятия в регионах РФ – это федеральные государственные унитарные предприятия (ФГУП).
    Сотрудникам Росреестра сертификаты ЭЦП необходимы для формирования документов кадастрового учета и регистрации прав.
  2. Заявители – юридические и физические лица, в том числе, по доверенностям от правообладателей, при получении ими государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Юридические лица, кроме этого, могут направлять запросы в органы Росреестра о предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
  3. Кадастровые инженеры – для формирования документов при получении Заявителями государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости. Изготовление сертификатов ЭЦП кадастровым инженерам производится только по предъявлению ими Аттестата кадастрового инженера.
    Кроме перечисленных выше участников добавлена большая группа органов, учреждений и организаций, сотрудники которых уполномочены направлять в органы Росреестра запросы о предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
  4. Руководители органов государственной власти субъектов Российской Федерации, руководители органов местного самоуправления. Более точно круг владельцев ЭЦП этой категории не указан. Очевидно, это руководители (замы) Министерств, Департаментов, Управлений, Комитетов и т.п., в зависимости от структуры органов исполнительных власти конкретных субъектов РФ и муниципальных образований.
  5. Председатели судов и судьи судов, имеющих в производстве дела, связанные с объектами недвижимого имущества и (или) их правообладателями.
  6. Круг потенциальных владельцев ЭЦП судебной системы:

  7. Главный судебный пристав, заместители Главного судебного пристава Федеральной службы судебных приставов (ФССП), Главные судебные приставы, заместители Главных судебных приставов, старшие судебные приставы, судебные приставы-исполнители территориальных Управлений ФССП субъектов Российской Федерации, имеющих в производстве дела, связанные с объектами недвижимого имущества и (или) их правообладателями.
  8. Руководители или иные уполномоченные должностные лица правоохранительных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, имеющих в производстве дела, связанные с объектами недвижимого имущества и (или) их правообладателями.
    К правоохранительным органам относятся следующие ведомства:
    • Министерство внутренних дел;
    • Федеральная миграционная служба,
    • Федеральная служба безопасности,
    • Федеральная таможенная служба,
    • Министерство юстиции,
    • Генеральная прокуратура,
    • Министерство по чрезвычайным ситуациям,
    • Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков.
    Владельцами ЭПЦ (на примере МВД) могут быть сотрудники Министерств, Департаментов, Управлений внутренних дел субъектов РФ, отделов внутренних дел районов, городов областного подчинения.
  9. Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС)
  10. Руководители территориальных органов ФАС.
  11. Арбитражные управляющие – по делам о банкротстве в отношении принадлежащих соответствующему должнику объектов недвижимого имущества.
  12. Председатель Счетной палаты  Российской Федерации, Заместитель Председателя Счетной палаты  Российской Федерации, Аудиторы Счетной палаты  Российской Федерации
  13. Нотариусы – для получения сведений о правах наследодателей на объекты недвижимости из органов Росреестра и совершении других нотариальных действий в связи с открытием наследства.
  14. Руководители налоговых органов Центрального аппарата, Межрегиональных инспекций ФНС России, Управлений ФНС России в регионах.
  15. Руководители Федерального агентства по управлению государственным имуществом, руководители территориальных Управлений Росимущества в регионах.
  16. Руководитель органа по учету муниципального имущества
  17. Руководитель органа государственной статистики.
  18. Руководители территориальных органов государственной статистики в регионах.
  19. Руководитель государственного органа по контролю за использованием и охраной земель и других природных ресурсов.